Langue
Anglais (maîtrisé)

Sports
Niveau compétition : Plongée
Niveau bon : Ski alpin, Tir

Tessiture
Baryton Martin

Formation

PARIS - ÉCOLE DE THÉÂTRE BÉATRICE BROUT
PARIS - COURS FLORENT
NEW-YORK - INSTITUTE OF PERFORMING ARTS, Méthode MEISNER
PARIS - ENS LOUIS LUMIERE

Cinéma

MON COUSIN - JAN KOUNEN
DEMI-SOEURS - Saphia AZZEDINE - L'Avocat de la famille
MES TRÉSORS - Pascal Bourdieux - Vladimir Daroff
HORS LA LOI - Rachid Bouchareb - MattéÏ
Sélectioné à CANNES 2010
GO FAST - Olivier Van Hoofstadt - Commissaire du centre de commandement
LA SAINT VICTOIRE - François Favrat - Cacique socialiste
LE DERNIER GANG - Ariel Zeitoun - Le directeur de la banque
POPOV AGENT DOUBLE - Stéphane Krausz - Edgar Hoover
SAUVEZ LOLA - Christophe Coudert - Le père de Lola
SUEURS FROIDES - Alex Berson - Michel

Court Métrage

CHRONOS - Daniele Fossati - Le Père (Rôle principal)
MEILLEUR FILM DE FICTION (Pergola 2007), BEST SHORT FILM ( Project Art Festival), BEST FOREIGN SHORT FILM (Artelsia Film Festival 2008)
WARNING - Jon Bensimhon - le PDG escroc
DANS LES RÈGLES DE L'ART - Dimitri Danvidé - Mécène
PARENTAL ADVISORY - Julien Sekely - Papa
CORBEAU - Steven Thomas - le Ministre
LE SCORPION ET LA GRENOUILLE - Jérémie Prigent - Le Dentiste (Rôle principal)
À QUEL PRIX - E;Josselin, N.Kinkela - Père
SANS TOI NI LOI - Laurie Marx - Le Juge
LA CERISE SUR LE GATEAU - Geoffroy Bruckeler - Édouard
ÉBAUCHE DE VERTIGE - David Schwebel - Yves
JE SUIS ANNIE - Jeff Bellaïche - Alfred
TU PRÉFÈRES, la série - Zoltane Zidi - Monsieur Fugeau
UN CRIME AU PARADIS - Daniele Fossati - l'Avocat
MASQUE D'OR du Court-Métrage
CORPS ÉTRANGER - Laura Fabiani - Le père
ZONE D'OMBRE - A.Lannier - Le Psychiatre

Télévision

"BARON NOIR" Saison 3 pour Canal + - Thomas Bourguignon - Bruger
A DROITE TOUTE - Marcel Bluwal - Président du Jury
SECODE CHANCE - Renato Biacchi - le Médecin
ALICE NEVERS - René Manzor - Avocat
UN LONG DIALOGUE AVEC TOI, Etty Hillesum - Claire Jeanteur - Julius Spier
REPORTERS Saison 2 - Gille Bannier - Eric le syndicaliste
L'AFFAIRE STANIERI - Stéphane Bouchet - Claude Girard
DOC MARTIN - François Velle - Gérard
ALICE NEVERS - Eric Le Roux - Van Varenberg
NOBLESSE OBLIGE - TFI production - Aristide de Mallemeont

Théâtre

DIRTY DANCING (Éléanor Bergstein) - David Eguren
Max
Palais des Sports puis Tournée Zénith
LA CONTROVERSE DE VALLADOLID (Jean-Claude Carrière)
Sépulvéda
Théâtre de Ménilmontant
ROMÉO ET JULIETTE (Shakespeare)
Montaigüe
Théâtre du Gymnase
GEORGE DANDIN (Molière)
Monsieur de Sotenville
LE CHEMIN DES DAMES (Bruno Jarrosson)
Général Nivelle
24 HEURES DE LA VIE D'UNE FEMME (Stéphan Zweig) - J.Reynès
Le Narrateur
Nord Ouest
FACE AUX MUR (Mathieu Beurton) - Mathieu Beurton
Le Patron

 
Les agents
Contacter l'agence
  • Agence Caronova
  • 107 rue Monge - 75005 Paris
  • Tél. 06 12 23 46 19 • 01 43 37 74 09
  • caronova@orange.fr
Site référencé sur Agence artistiques